Новости АСКИ

Книги о Великой Отечественной войне

29 мар 2020

  KNIGI_o_VOV  просмотр здесь

 

Легендарная 16-я (112-я) гвардейская Башкирская кавалерийская дивизия

Издательство Китап

12+

112_diviziya_thumb

Мы помним, мы гордимся! Генерал Минигали Шаймуратов народный герой башкирского народа, погибший в боях за Родину. Выходец из бедной башкирской семьи, сирота, благодаря своему упорству, трудолюбию и военному таланту стал военначальником, обладал замечательными организаторскими способностями. Во время Великой Отечественной войны был назначен командиром 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Дивизию экипировали на средства, собранные башкирским народом, лучшие сыны Башкирии стали ее воинами. 16-я (112 -я) гвардейская Башкирская кавалерийская дивизия нанесла противнику существенный урон и внесла свой достойный вклад в победу. В Башкирском издательстве «Китап» имени Зайнаб Биишевой вышло в свет историческое издание под названием «Легендарная 16-я (112-я) гвардейская Башкирская кавалерийская дивизия. История создания боевых действий на фронте». Издание посвящается 75-летию Победы Сов в Великой Отечественной войне 1941 1945 годов. В работе на документальной основе рассматриваются процесс создания и боевые действия 16-й (112-й) гвардейской Башкирской кавалерийской дивизии. Весь боевой путь легендарного воинского соединения является яркой страницей истории военной славы страны и республики. История 16-й (112-й) гвардейской кавалерийской дивизии богата, она состоит из многочисленных эпизодов периода ее формирования и боевых действий на фронте. Для того, чтобы представить эту историю и осмыслить ее, имеется достаточная источниковая база, которая охарактеризована в настоящей книге. Дополнительные материалы, включенные в содержание книги, должны показать непреходящую память народа как о легендарной Башкирской кавалерийской дивизии, так и о ее славном командире М. М. Шаймуратове. В книге были использованы фотографии и информационно-справочные материалы Национального архива Республики Башкортостан и информационного агентства «Башинформ».

 

ИМЕНЕМ ПОБЕДЫ

Юрий Сементер

16+

Аннотация:

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию Чувашской автономии в Чувашском книжном издательстве увидел свет сборник произведений Юрия Семендера «нтер ячпе» (Именем Победы). В новую книгу народного поэта Чувашии вошли ранее неопубликованные стихи и поэмы. Редактор В.Н. Алексеев, художник С.А. Бритвина. Тираж 500 экземпляров. Стихи в издании объединены в несколько разделов. В первой части «нтер ячпе» (Именем Победы) собраны произведения, посвященные Великой Победе советского народа над фашистской Германией. В годы войны нелегко приходилось и детям. Для приближения Победы они трудились наравне со взрослыми, стойко переносили тяготы и лишения. Во втором разделе издания «Вр ачисем» (Дети войны) на первый план выходит их судьба. В поэме «Мамай сртлам» (Мамаев курган) автор вспоминает чувашских поэтов участников Великой Отечественной войны. Многие из них сложили голову на полях сражений Иван Викторов, Григорий Калинин, Марк Аттай, Николай Пиктемир, Андрей Петтоки, Василий Васькин и др. Юрий Семенович каждому посвятил стихотворение. Его произведение дань памяти славным сынам Отечества, отважным бойцам и талантливым поэтам. Читателя также ждут разделы «Кмл хлх» (Серебряная струна), «Хвелл симфони» (Солнечная симфония). В лирических произведениях Юрия Семендера прошлое тесно переплетается с настоящим, нити судьбы тянутся в будущее. Поэма «Салам, Омар Хайям!» (Здравствуй, Омар Хайям!), состоящая из 100 строф, отличается необыкновенным языком, философичностью. Влияние восточной поэзии чувствуется и в цикле стихотворений «Плтсем хушшинчи пайрка» (Заоблачный луч). Для ценителей прекрасного рубаи автора станут настоящим подарком.

 

ПОМОРСКИЙ ПОЛК

Литературно-издательский центр "Лоция" (ИП Овчинникова Тамара Валентиновна)

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Книга Павла Кренёва о войне, страшной Великой Отечественной войне 19411945 годов, которая проявила в человеке многие его качества, в том числе храбрость, бесстрашие, выдержанность и любовь. Любовь к своей земле, к полям и рекам, лесам и морям, которые хранят в памяти поморы крепкие свободолюбивые люди. Именно они герои рассказов Павла Григорьевича, для которых слово «война» равнозначно словам «защита своей земли». https://lotsiya.ru/obzorknig/pomorskij-polk

 

БЕССМЕРТНЫЙ МЕДСАНБАТ. КНИГА ПАМЯТИ ВОЕННЫХ МЕДИКОВ ОРЛОВЩИНЫ

 

ISBN: 9785903259533

 

К 75-летию Великой Победы Издательский Дом «ОРЛИК» выпустил книгу памяти военных медиков Орловщины «Бессмертный медсанбат». Книга содержит разделы: «Войсковые врачи», «Госпитальные врачи», «Медицинские санитарные батальоны», «Эпидемиологи»«Санитары», «Средние медицинские работники». Книга создана по инициативе начальника медсанчасти УВД Орловской области С.П. Гурова и ветеранов военных медиков, а работу над ней осуществляли волонтеры студенты Орловского медицинского колледжа.

ТАК ПОБЕДИЛИ

Составители В.Н. Алексеев, В.В. Степанов

16+

Аннотация:

К 75-ю Победы в Великой Отечественной войне в Чувашском книжном издательстве увидел свет сборник «апла нтертмр» (Так победили). Редакторы-составители В.Н. Алексеев, В.В. Степанов, художник Д.В. Литаврин. Издание посвящено Победе советского народа над фашистской Германией. В Великой Отечественной войне со стороны СССР участвовало около 34,5 млн человек, более 12 млн советских солдат пало в боях. Потери среди мирного населения были еще больше около 14 млн 600 тыс. человек. В годы войны из Чувашской АССР было призвано более 208 тыс. человек, из них около 106 тыс. сложили головы в боях за освобождение человечества от фашистской нечисти. В сборник рассказов и стихов вошли произведения чувашских писателей, которые не понаслышке знали о войне они были в рядах действующей армии, воевали наравне со всеми. К сожалению, не всем выпала судьба вернуться домой. В книге читатели познакомятся с военной прозой Леонида Агакова, Василия Алендея, Александра Артемьева, Максима Данилова-Чалдуна, Василия Долгова, Владимира Садая, Алексея Талвира, Валентина Урдаша, Кузьмы Турхана и других. В второй части поэтические произведения Владимира Бараева, Алексея Воробьева, Ильи Думилина, Константина Кольцова, Ивана Малгая, Георгия Орлова, Андрея Петокки, Николая Сандрова и др. В каждом из произведений присутствует образ воина-освободителя, который расписался не только на стене рейхстага, но и на скрижалях истории человечества. Уникальность этого издания в том, что в него вошли произведения писателей и поэтов, сложивших голову в боях сражений, их книги почти невозможно найти. Данная новинка дань памяти им. В издании также приведены биографии авторов. Владимир СТЕПАНОВ.
 

ЛЕГЕНДАРНЫЙ РЕЙД

Составитель В.Н. Алексеев

16+

Аннотация:

Чувашское книжное издательство подготовило немало интересных новинок, посвященных самой страшной войне ХХ века. Сборник «Легендарный рейд» рассказывает о малоизвестных эпизодах Великой Отечественной войны. Редактор-составитель В.Н. Алексеев, художник С.А. Бритвина. В книгу вошли очерки и воспоминания очевидцев. «Замысел выпуска данного сборника возник в ходе работы над седьмым томом Собрания сочинений народного поэта Чувашии Я.Г. Ухсая, отмечает в своем предисловии В.Н. Алексеев. В 70-х годах прошлого века, переписываясь с ульяновскими журналистами Я. Рогачевым и Е. Лариным, Яков Гаврилович узнал о беспримерном подвиге советских танкистов под Сталинградом. Особенно восхитило его то обстоятельство, что дерзкий рейд в глубокий тыл врага был осуществлен под командованием генерала В.М. Баданова, уроженца чувашской деревни Верхняя Якушка (Малаел) Новомалыклинского района». Книга знакомит читателя с Василием Бадановым, совершившем танковый прорыв в глубокий тыл врага в ходе Сталинградской битвы; фронтовыми очерками Якова Ухсая; с мемуарами Ивана Скобелева, уроженца чувашской деревни Нижний Курмей Оренбургской области, ставшим узником фашистских лагерей. В Волго-Татарском комитете «Идель-Урал» И. Скобелева назначили начальником финансового отдела. Но когда обстановка на войне изменилась, им пришлось срочно спасать себя: кто-то перешел в войска СС, а кто-то женился на немках. После окончания войны «состоялся скорый суд военного трибунала 65-й армии, где слушалось дело «изменников Родины Скобелева и его группы». Ходатайств не приняли. Единственный вопрос суда: признаете ли себя виновным? Ответ прозвучал нет. Меня, Нафикова и Измайлова (или Исмилова) приговорили к расстрелу», вспоминал И.Скобелев. Однако приговор вскоре изменили. За самоотверженный подвиг в войне многие солдаты и офицеры были удостоены звания Героя Советского Союза. Однако по разным причинам некоторые из них вместо высокого звания получили ордена и медали. Одна из глав посвящена этой теме. В книгу вошли 19 биографий. «Это около половины известных нам случаев, сведения по остальным уточняются», пишет Е.Г. Шумилов, автор очерков об этих героях. Издание подготовлено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, адресовано широкому кругу читателей. Дополнительная информация по тел. (8352) 57-16-63. Чувашское книжное издательство www.chuvbook.ru Наша группа в Контакте https://vk.com/club131672766
 
 
 

Сведения о вышедших книгах о ВОВ от Башкирского  Издательства «Китап» имени Зайнаб Биишевой.

  1. Автор: Вахитов Фарит Назарович

Название: Триумф и трагедия генерала Шаймуратова

Объем: 232 с.

Цена: 150 руб.

    Описание жизненного и боевого пути знатного командира М. М. Шаймуратова выполнено на основе изученных материалов центральных и региональных архивов, критически проанализированных публикаций немецкой газеты «Deutsche Zeitung im Ostland». 

    Многие материалы ранее не публиковались. Впервые предпринята попытка создания литературного образа Шаймуратова.
     Книга предназначена для широкого круга читателей, преимущественно – молодежи.

  1. Автор: Кутлугильдина Зухра Салимьяновна

Название: Говорят дети войны

Объем: 536 с

Цена: 160 руб.

Документально-публицистическое издание  для детей старшего школьного возраста.

  1. Автор: Бикмеев Михаил Ахметович

Название: Башкортостан в горниле Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Воинские формирования Башкортостана.

Объем: 240 с.

Цена: 550 руб.

В книге на основе имеющихся источников и с учетом современных достижений исторической науки комплексно изучен вклад Башкортостана в общую Победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

  1. Автор: Якшибаева Лира Миниахметовна

Название: Крылатый батыр

Объем : 192 с

Цена:100 руб

Книга Лиры Ахмет-Якшибаевой  «Крылатый батыр» посвящена летчику-штурмовику Герою Советского Союза Куддусу Канифовичу Латыпову, с первого до последнего дня Великой Отечественной войны  героически сражавшемуся с немецкими захватчиками, приближая долгожданный День Победы.

 

  1. Составители: Тьлямова А.Г., Садыкова И.и., Абдуллина Г.М.

 Название: Победы 75 весна

Объем:416 с

Цена:280 руб

В сборник, посвященный 75- летию Великой Победы, вошли разножанровые произведения о ВОВ, отражающие славный подвиг народа.

  1. Автор: Кудрявцева Галина Павловна

Название : Остров моего детства

Объем: 64 с

Цена: 60 руб.

Великая Отечественная война незабываема: она принесла много бед и страданий людям, большую разруху стране.  Автор этой книги – педагог с большим стажем -  пишет о своем военном детстве.

  1. Автор: Абдуллин Ибрагим Ахметович

Название: Прощай, Рим!

Объем: 416 с.

Цена: 250 руб.

Литературно- художественное издание на башкирском языке. Роман написан на реальных событиях.

  1. Автор: Составитель: Давлетова Нелля Камильевна

Название: Детям о войне

Объем: 56 стр.

Цена: 80 руб.

Книга о великой трагедии XX  века и великом подвиге нашего народа. Она  расскажет детям об огромном вкладе жителей Башкортостана в приближение Дня Победы над фашистской Германией.

 

Оставить комментарий

Чтобы добавить комментарий, необходимо зарегистрироваться или стать членом АСКИ.