Новости отрасли

Издательская программа Правительства Москвы на Международной книжной ярмарке-фестивале «Волжская волна-2018»

2 окт 2018

С 4 по 7 октября 2018 года в Саратове пройдет Международная книжная ярмарка-фестиваль «Волжская волна - 2018», которая является одним из крупнейших и значимых мероприятий, направленных на всестороннюю поддержку, развитие и популяризацию чтения в России.

Международная книжная ярмарка «Волжская волна – 2018» пройдет в Саратове. На площади более 2000 кв.м. предполагается участие 140 экспонентов из 25 субъектов Российской Федерации, а также русскоязычных издательств из Казахстана, Белоруссии, Прибалтики, которые представят лучшие образцы художественной, детской, учебной, научно-популярной и справочно-энциклопедической литературы. На ярмарке встретятся профессионалы книжного дела, специалисты отечественных компаний, исследующие актуальные тенденции издательского рынка, укрепляющие традиционные и налаживающие новые контакты.

Особое внимание фестиваля будет направлено на привлечение интереса граждан России к классической и современной русской литературе, раскрытие и демонстрацию культурного и образовательного потенциала регионов и пропаганду традиционных российских ценностей, воспитание интереса у молодежи к классическому литературному наследию России.

В культурно-деловой программе книжной ярмарки-фестиваля примут участие руководители Саратовского региона и города Саратова, представители российских и зарубежных издательств, книготорговых сетей, писатели, представители различных фондов, поддерживающих издательские проекты, представители библиотечного и образовательного сообщества, деятели культуры. Целью проведение мероприятий фестиваля является обсуждение актуальных вопросов духовно-культурной жизни современного российского общества, живой диалог между читателем и писателем, который является продолжением их диалога в процессе чтения книг.

Правительство Москвы в третий раз примет участие в работе «Волжской волны», представив на ней новинки и лучшие издания, выпущенные в рамках Издательской программы Правительства Москвы.

Тематика книг городской издательской программы разнообразна: история столицы, исторические и памятные места города, город в литературе, искусстве и архитектуре, путеводители, книги-альбомы, энциклопедические издания, жизнь знаменитых москвичей, воспоминания о Москве. Но отличает ее главное – это книги, связанные с Москвой, написанные как известными классиками русской литературы, так и современными авторами. Издательская программа Правительства Москвы существует с 1993 года. За это время при поддержке из городского бюджета вышло в свет около 1000 наименований книг. Ежегодно около 200 тыс. экземпляров книг, изданных в рамках Издательской программы, направляются в школы и городские публичные библиотеки. Издательская программа Правительства Москвы с 1999 года была представлена на более 240 национальных, международных и региональных книжных выставках-ярмарках.

Поддерживая книгоиздательскую деятельность, Правительство Москвы в первую очередь оказывает внимание изданию тех книг, выпуск которых не преследует исключительно коммерческий интерес. У изданий, представленных в экспозиции и выпущенных при поддержке правительства Москвы, главная цель – духовно-нравственная, поэтому в основном это историческая, патриотическая, детская и подростковая литература, книги и мультимедийная продукция о родном городе, о героических событиях в жизни страны, подвигах и достижениях ее лучших представителей и всего народа.

Отличительная особенность всех книг, представленных на московском стенде, - высокая издательская культура. За последние годы десятки книг, выпущенных в рамках Издательской программы Правительства Москвы и рекомендованных Департаментом СМИ и рекламы, становились лауреатами и дипломантами ежегодных конкурсов «Книга года», «Малая Родина», проводимых Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, и конкурса «Лучшие книги года», организуемого Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ).

В рамках участия в книжной выставке Правительство Москвы представляет не менее 300 наименований книжных и мультимедийных изданий и проводит множество мероприятий, посвященных деятельности Издательской программы: творческих встреч с московскими литераторами, публичные лекции и круглые столы, а также презентации книг Издательской программы Правительства Москвы.

Нина Сергеевна Переслегина, зам. генерального директора издательства «Белый город» в первый день ярмарки проведет торжественное открытие медиаэкспозиции Издательской программы Правительства Москвы «Москва книжная».

Во все дни фестиваля на Стенде Правительства Москвы будут проходить тематические мероприятия.

Посетителей ярмарки ждет творческая встреча с писателем, культурологом, москвоведом Татьяной Захаровной Бирюковой «История прежней Москвы», где автор расскажет о своих книгах и погрузит слушателей в чарующую атмосферу старого города. 

Солдатов Олег Михайлович, заведующий редакцией художественной литературы издательства «Вече», член Союза писателей Москвы и Литературного фонда России расскажет об издательских проектах, реализованных в рамках Издательской программы Правительства Москвы. Им будут представлены книги авторов Л.Е.Колодный "Никитский бульвар", Л.Е. Колодный. "Тверской бульвар", Т.В.Муравьева. "Московские живописцы. От Андрея Рублева до Константина Юона".

Константин Васильевич Чеченев, Президент Ассоциации книгоиздателей России, заслуженный работник культуры РФ, член экспертного совета Издательской программы Правительства Москвы проведет профессиональный круглый стол «Государственная поддержка книгоиздания в России на примере Издательской программы правительства Москвы».

Творческую встречу "Наследия Москвы страницы..." для всех, кто интересуется историей и живописью, проведет старший научный сотрудник Музея Москвы, Почетный работник культуры города Москвы Ирина Васильевна Смагина, которая расскажет слушателям о книге художницы Алёны Дергилевой "Нарисованная Москва", повествующей о семейной династии Дергилевых, об архитектурных, исторических сооружениях родного города.

Член издательского совета Русской православной церкви, заместитель директора по развитию Российской книжной палаты – филиала ИТАР-ТАСС, доктор экономических наук Константин Валерьевич Антипов прочитает для посетителей стенда Правительства Москвы две публичные лекции: «Книжная графика В.А. Фаворского: истоки и современность школы иллюстраторов Московского Полиграфа» и «Положившие душу свою за овец...». Патриархи Гермоген и Тихон - Московские Первосвятители времён великих смут».

Подробную информацию об Издательской программе Правительства Москвы, а также программу мероприятий на Международной книжной ярмарке-фестивале «Волжская волна - 2018» вы можете получить на сайте Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru/dsmir .

Источник: www.mos.ru/dsmir

Оставить комментарий

Чтобы добавить комментарий, необходимо зарегистрироваться или стать членом АСКИ.