Новости отрасли

НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ 2017 В РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ 25 марта 2 апреля

Ежегодно в последние дни марта в нашей стране проводится Неделя детской и юношеской книги. Российская государственная детская библиотека как самая главная и самая большая библиотека для детей и юношества подготовила для своих читателей насыщенную программу, тема которой – экология и природа.

 За время Недели детской и юношеской книги в РГДБ пройдет множество интересных и разнообразных мероприятий для детей всех возрастов: встречи с писателями и художниками, презентации новых книг, показы кино и мультфильмов, встречи со съемочными группами, мастер-классы, научные шоу, концерты и театральные спектакли.

 Одним из ключевых тематических мероприятий станет встреча с Николаем Дроздовым – известным ведущим программы «В мире животных», который расскажет о своем опыте работы в передаче.

 Артистка театра и кино Марина Александрова, которую зрители могут сейчас видеть в роли Екатерины II, почитает вслух свои любимые сказки.

 Теле- и радиоведущий Антон Комолов представит свою книгу «Я ленивец» из серии «Animal books» издательства Альпина Паблишер.

 Ни одна Неделя детской и юношеской книги не может обойтись без встреч с детскими писателями. В этом году читатели смогут пообщаться с Тимом Собакиным, Артуром Гиваргизовым, Екатериной Тимашпольской, Станиславом Востоковым и др.

 Наших читателей ждут яркие выступления: финал Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», спектакль кукольного театра «Сундучок сказок».

В рамках Всемирного дня поэзии в Москве пройдет литературный концерт «Зверские стихи» с участием всеми любимых поэтов Александра Тимофеевского, Михаила Есеновского, Марины Бородицкой, Виктора Лунина.  

 Особым подарком для всех, кто придет на наш праздник, станет юбилейный показ фильма «Мио, мой Мио», снятого 30 лет назад, и встреча с творческой группой – режиссером Владимиром Грамматиковым, Народным артистом РФ Игорем Ясуловичем, генеральным директором киностудии им. Горького Сергеем Зерновым. Бонусом к показу и встрече станет демонстрация оригинальных костюмов и других артефактов из фильма.

 Благодаря современным технологиям гости библиотеки получат уникальную возможность в реальном времени понаблюдать за обитателями Командорского государственного заповедника на Камчатке.

 Так как основная тема Недели детской и юношеской книги в РГДБ – экология и природа, то неудивительно, что в гостях у нас окажутся настоящие животные, а также пройдут мероприятия, посвященные живой природе. Так, вряд ли кого-нибудь оставят равнодушными открытые чтения с собакой (совместно с фондом «Я свободен»), встреча с настоящими животными – героями русских сказок (совместно с Московским Зоопарком) и познавательное научное Шоу Профессора Николя.

 Мы подготовили для вас ряд международных мероприятий: День Колумбии (совместно с Посольством Колумбии), День Св. Патрика (совместно с Посольством Ирландии) и показы мультфильмов Зденека Миллера о знаменитом Кротике (совместно с Чешским культурным центром).

 По выходным дням на Неделе детской и юношеской книги в РГДБ будет действовать выставка-ярмарка новинок детской литературы, в которой примет участие более 30 издательств.

 Кроме того, в течение Недели дети в возрасте от 6 до 12 лет смогут принять участие в новом проекте РГДБ – записи видеокниги Корнея Чуковского «Айболит».

 Также на Неделе будет организован сбор книг для Репьевской межпоселенческой библиотеки Воронежской области в рамках Всероссийской благотворительной акции «Подари ребенку книгу!».

 Подробная программа Недели детской и юношеской книги в скором времени появится на нашем сайте: www.rgdb.ru

Оставить комментарий

Чтобы добавить комментарий, необходимо зарегистрироваться или стать членом АСКИ.