Новости АСКИ

Новости Чувашского книжного издательства

Зачем миру нужен человек?

 9 июня в Национальной библиотеке Чувашской Республики в клубе «Литературная беседка» состоялась встреча с автором фантастической повести «Чистый воздух» Артемом Евсеевым. Новинка увидела свет в Чувашском книжном издательстве весной нынешнего года. Это произведение постапокалиптического жанра, четко и ясно выражающее философию автора в рамках описываемой модели мира.

Мероприятие началось с просмотра пилотной серии мини-фильма по сюжету повести, снятый стараниями автора, он же и исполняет главную роль. Мини-фильм получился вполне удачным, отражающим дух произведения.

Автор ответил на вопросы участников встречи. Их интересовало все: писательское кредо молодого автора, его планы на будущее, биография, подробности и таинства творческой кухни. Артем Евсеев был предельно откровенен и искренен, гости клуба узнали много нового о писателе-фантасте, целеустремленной творческой личности.

По специальности Артем Евсеев – инженер, но гуманитарные дисциплины по духу ему ближе, особенно литература. Один из любимых писателей – Джек Лондон, он перечитал все его книги, особенно нравится роман «Мартин Иден». Обучающим автором для себя считает Стивена Кинга. Свое первое произведение Артем написал в 17 лет.

«Истина известна, но, тем не менее, она никогда не стареет и вечно актуальна: человек не должен зря прожигать время, он должен постоянно развиваться и совершенствоваться. Каждый из нас должен сделать все возможное, чтобы мир стал лучше. И это зависит только от нас», – подытожил встречу  Артем Евсеев.

IMG_20220609_174708_thumb

 Владимир СТЕПАНОВ.

 

В Национальной библиотеке Чувашии состоялся День чувашской книги

 9 июня в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся День чувашской книги. Праздник очень молодой и только-только набирает популярность. Инициатором создания такого дня является Национальная библиотека. Впервые его отметили в прошлом году. Эта дата посвящена выходу издания Еремея Рожанского  «Сочинения, принадлежащие к грамматике чувашского языка» в 1769 году в Петербурге. Доктор филологических наук, профессор, литературовед Виталий Родионов считает, что Ермей Рожанский родился в июне, и книга увидела свет в этом же месяце. Именно к этому событию приурочили День чувашской книги.

Открыла праздник директор Национальной библиотеки Роза Лизакова.  О мероприятиях, проводимых с целью популяризации чувашской книги, рассказали библиотекари, ведущий сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук, кандидат филологических наук Ирина Кириллова, заслуженный учитель Чувашской Республики Геронтий Никифоров  и ведущий редактор Чувашского книжного издательства Ольга Федорова.

Участники встречи выразили надежду, что праздник приживется и со временем станет популярным не только в Чувашии, но и за ее пределами.

Llv4FLdAG4fZoom_o_EY-aCgashKyj1PKbc3IycA1NqDmrsz9PDTj0rvnv75v99HA-kPh2TOKo7O5rytnx_SAKwr_thumb

 

 

 

 

 Состоялась презентация книги Натальи Васильевой

«Сказки маленького домовенка»

 1 июня в День защиты детей в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация книги Натальи Васильевой «Сказки маленького домовенка. Кил хуралçи уява чӗнет». Она увидела свет в 2021 году в Чувашском книжном издательстве. Перевела на чувашский язык Галина Матвеева. В презентации приняли участие дети пришкольного летнего лагеря средней школы № 36 города Чебоксары, автор Наталья Васильева и ведущий редактор детской литературы Чувашского книжного издательства Ольга Федорова.

В начале презентации детям был предложено отгадать, как зовут главного героя книги. Вариантов прозвучало много: Петя, Кузя, Мифаня, Альберт, Нафаня, Эдуард, Тоша… Никто не угадал, что домовенка Натальи Васильевой зовут Сюрприз, и он очень необычный домовой – живет не за печкой, как привыкли читатели, а в квартире.

Читая сказку, дети смогут побывать в разных временах года. Однако Наталья Александровна подчеркнула: «В эту книгу вошли не все четыре сезона. Глава, посвященная лету, просто не поместилась сюда. Но это меня нисколько не расстроило, наоборот, я сразу сказала редактору, что летняя глава станет началом новой сказки».

«Сказки маленького домовенка. Кил хуралçи уява чӗнет» – вторая книга о Сюрпризе. Первая, «Новогодняя сказка. Çӗнӗ çул юмахӗ», вышла в Чувашском книжном издательстве в 2012 и 2018 годах. Дети вместе с Домовенком, ежом Егором, зайцем Семеном, Бабой-ягой и другими героями учатся делать поделки из бумаги – украшения, гирлянды, снежинки для новогодней елки.  

Во второй книге собраны материалы на целый учебный год: ко Дню знаний, Дню учителя, для Нового года, к 8 Марта и, в отличие от первой книги, в ней есть не только поделки из бумаги, но и странички по оригами, работе с соленым тестом. Также дается рецепт и подробное описание, как работать с тем или иным материалом. «Для меня важно, чтобы они были недорогие и доступные: я использую цветную бумагу или картон, акварель», – поделилась писатель и иллюстратор.

Рассказывая о своем творчестве, Наталья Александровна отметила: «Я начала писать, когда моей старшей дочке исполнилось три года. Сейчас она уже взрослая. У меня было желание научить ее чему-то интересному, но не хотелось превращать увлекательное занятие в обычные школьные уроки. Потом оказалось, что именно это и привлекает моих маленьких учеников, детям от 1,5 лет и старше. Прототипом героини Даши в сказке стала моя старшая дочь».

В Чувашском книжном издательстве в разные годы вышли пять книг Натальи Васильевой, и все они – с интересными заданиями и ее оформлением. «Я называю свои книги изданиями для талантливых детей и заботливых родителей», – сказала она. Также Н. Васильева прочитала детям отрывок из рукописи сказки «Чемодан с Сюрпризом». Произведение рассказывает о новых летних приключениях домовенка.  

Ольга Федорова поведала, как в издательстве готовят книги для детей. Она пояснила, что, знакомясь с рукописью произведения, редактор определяет, читателю какого возраста она адресована, и после этого к процессу создания новой красочной книги подключаются и другие специалисты: художник, дизайнер, корректор и другие. Ольга Леонидовна отметила, что на издание небольшой книжки, как правило, уходит около полугода.

В конце презентации дети попробовали себя в роли художника и с завязанными глазами нарисовали домовенка Сюрприза.

 IMG_20220601_121417_thumb

  

Объявлян конкурс «Чувашский роман»

Чувашское книжное издательство ежегодно выпускает разные книги для читателей всех возрастов. С целью популяризации современной чувашской литературы, поддержки молодых талантливых авторов, повышения мотивации пишущих людей к литературной деятельности и поощрения авторов литературных произведений, способных внести значимый вклад в развитие чувашской литературы, Чувашское книжное издательство  объявляет литературный конкурс «Чӑваш романӗ» (Чувашский роман). В нем могут принять участие творческие люди, имеющие опыт написания объемных и значимых художественных произведений.

Рукописи принимаются только на чувашском языке, не требующие литературной обработки и тщательного редактирования, отвечающие художественным требованиям жанра.

Подробнее о сроках, условиях проведения конкурса и требованиях к рукописям (произведениям) можно узнать в Положении, размещенном на главной странице сайта Чувашского книжного издательства в разделе «Акции и конкурсы».

С нетерпением ждем ваши работы!

 

 Книги Чувашского книжного издательства удостоены  дипломов конкурса «Книга года-2022»

 Новая рабочая неделя для Чувашского книжного издательства началась с приятной новости: издания, представленные на III Межрегиональный фестиваль-конкурс «Книга года на родине П.И. Чайковского», удостоены дипломов в разных номинациях. Учредителями конкурса являются Министерство культуры, Министерство национальной политики и Агентство печати и массовым коммуникациям Удмуртской Республики.

Всего на  третий конкурс было представлено 173 издания от 68 участников из 19 регионов России: Удмуртии, Марий Эл, Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Республики Коми, Республики Саха (Якутия), Кабардино-Балкарской Республики, Республики Крым, а также городов Нижний Новгород, Екатеринбург, Оренбург, Ульяновск, Тобольск, Рязань, Орел, Самара, Рыбинск (Ярославская область), Череповец (Вологодская область).

 Открывая церемонию награждения, которая состоялась на прошлой неделе, директор Национальной библиотеки Удмуртской Республики Татьяна Тенсина отметила, что количество участников и количество книг, изданных в разных регионах России, из года в год растет. В фойе Национальной библиотеки была организована масштабная выставка книг, представленных на конкурс.

Издания Чувашского книжного издательства получили следующие награды:

Диплома II степени в номинации «Лучшее издание для детей и юношества» удостоен сборник чувашских народных сказок «Ключи от счастья» (составитель – Ольга Васильева, художник – Виктор Бритвин).

Также диплом II степени в номинации «Лучшее издание на языках народов России» получил сборник «Сказки народов Чувашии. Чӑваш Енри халӑхсен юмахӗсем» (составитель  – Ольга Васильева, перевод на чувашский язык Ирины Кошкиной, художники – Мария Ермолаева, Екатерина Васильева и Наталия Андреева).

Спецдипломами были отмечены следующие издания:

В номинации «Лучшее издание на языках народов России» – книга Федора Козлова «Истории для маленькой девочки» (художник – Татьяна Бурдина).

«Лучшее художественно-графическое оформление издания» – книга-альбом  Праски Витти «Тӗспе кӗлтуни. Молитва в цвете. Prayer in color».

            «Лучшее краеведческое издание» – познавательная книга с заданиями «Прогулки по Чебоксарам. Шупашкарпа паллашар» Ольги Васильевой (художник – Наталия Орлова).

            «Лучшее издание на языках народов России» – «Йӑпатмӑшсем. Чувашские и русские народные потешки» (составитель – Ольга Васильева, перевод на русский язык Андрея Растворцева, художник – Екатерина Васильева).

 diplomanty_thumb

С уважением,

Ольга ФЕДОРОВА,

ведущий редактор Чувашского книжного издательства.

 

Дополнительная информация по тел. (8352) 57-16-63.

Чувашское книжное издательство www.chuvbook.ru

Наша группа в Контакте  https://vk.com/club131672766

Оставить комментарий

Чтобы добавить комментарий, необходимо зарегистрироваться или стать членом АСКИ.