Книги регионов

Каталог > Философия

Русское мировоззрение. Как возможно в России позитивное дело. Поиски ответа в отечественной философии и классической литературе 40–60-х годов ХIХ столетия

Никольский Филимонов

Издательство Прогресс-Традиция, 2009 г.

ISBN: 9855898263039

Кол-во страниц: 541

Жанры: Научные монографии

Дисциплины: Философия, Русская литература

Аннотация:

Авторы продолжают содержательную реконструкцию русского мировоззрения и в его контексте мировоззрения русского земледельца.
В рассматриваемый период существенно меняется характер формулируемых русской литературой и значимых для национального мировоззрения смыслов и ценностей. Так, если в период от конца ХVIII до 40-х годов ХIХ столетия в русском мировоззрении проявляются и фиксируются преимущественно глобально-универсалистские черты, то в период 40–60-х годов внимание преимущественно уделяется характеристикам, проявляющимся в конкретно-практических отношениях. Так, например, существенной ориентацией классической литературной прозы становится поиск ответа на вопрос о возможности в России позитивного дела, то есть не только об идеологе, но и о герое-деятеле. Тема сознания русского человека как личности становится главным предметом отечественной литературы и философии, а с появлением кинематографа – и визуально-экранного творчества.

Эту книгу можно купить:

Купить на Directmedia.ru